1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$77,222
24h %0.15%
Circulating Supply$20,083,143
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,510
24h %2.04%
Circulating Supply$122,041,373
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$183,517,171,052
4
BNB BNB bnb
Price$733
24h %2.31%
Circulating Supply$133,161,061
5
XRP XRP xrp
Price$1.36
24h %1.05%
Circulating Supply$62,879,209,849
Суббота, 12 сентября, 2026

Механизм заключения договоров о ГЧП в здравоохранении скорректировали

от admin

Президент РФ подписал закон, регулирующий реализацию таких проектов в медицинской отрасли. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о Федеральном законе от 2 мая 2026 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки внесли в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, в соответствии с нововведениями, в отношении единственного государственного медучреждения на территории муниципалитета не могут заключаться концессионный договор и соглашение о ГЧП. Изменения коснутся организаций, специализирующихся на оказании медицинских услуг по определенным профилям. В их число входят анестезиология, реаниматология, онкология, включая детскую, хирургия, инфекционные болезни, кардиология, нейрохирургия, радиология, ортопедия, радиотерапия, психиатрия, а также реаниматология, травматология, эндокринология и сердечно-сосудистая хирургия.

Читать:
Рассчитаться по налоговым обязательствам отчетного года можно досрочно

Кроме того, документом предусмотрен запрет на перевод в иностранные финансовые организации средств от оплаты услуг по ОМС. Так, плата за медицинскую помощь, оказанную застрахованному лицу, не может перечисляться на счета медорганизации (концессионера или частного партнера), открытые в зарубежных банках.

Вместе с тем Законом № 132-ФЗ устанавливается обязанность публичных партнеров предоставлять полные и достоверные данные о своих соглашениях о ГЧП в государственную автоматизированную информационную систему «Управление».

Напомним, что вышеупомянутые механизмы созданы для привлечения инвестиций, в том числе на строительство медицинских объектов. Так, например, согласно ст. 3 Закона № 115-ФЗ, в рамках такого договора одна сторона обязуется за свой счет создать и реконструировать определенное имущество.