1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$71,427
24h %-2.08%
Circulating Supply$20,014,762
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,204
24h %-1.87%
Circulating Supply$120,691,054
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$184,372,892,168
4
XRP XRP xrp
Price$1.33
24h %-0.98%
Circulating Supply$61,405,531,717
5
BNB BNB bnb
Price$595
24h %-1.72%
Circulating Supply$136,356,532
Воскресенье, 12 апреля, 2026

Минздрав России пояснил правила формирования терпрограммы госгарантий

от admin

Ведомство подготовило разъяснения по вопросам формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ТПГГ) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (Письмо Минздрава России от 24 февраля 2026 г. № 31-2/И/2-2986).

  • В этом году акцент в оснащении (переоснащении, дооснащении) медицинскими изделиями за счет субсидий из федерального бюджета в рамках и по правилам реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» сделан на следующих направлениях:
    • реабилитация; медицинская помощь с применением радиологических методов (диагностики и/или терапии); оснащение перинатальных центров и родильных домов / отделений; женских консультаций; детских больниц, детских поликлиник / отделений, в т.ч. оснащение мобильным медицинским оборудованием для проведения выездных мероприятий, в т.ч. в целях профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения детского населения; региональных, районных центров, оказывающих медицинскую помощь больным с нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом; приемных отделений в целях создания современной инфраструктуры с использованием модульных конструкций для оказания экстренной медицинской помощи больным с жизнеугрожающими состояниями; центров здоровья для взрослых на базе отделений / кабинетов медицинской профилактики в центральных районных и районных больницах, в том числе в удаленных населенных пунктах;
    • оснащение медицинских организаций ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а именно: региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений медицинских организаций; медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями; созданию единого цифрового контура в здравоохранении, внедрению медицинских информационных систем и государственных информационных систем в сфере здравоохранения новых субъектов РФ;
    • оснащение транспортными средствами, передвижными медицинскими комплексами медицинских организаций в целях комплексного восстановления и развития пострадавших территорий Белгородской, Брянской и Курской областей.
    Читать:
    Сибирский Спас-Мед

    Выбранные приоритетные направления прошлого (2025) года: оснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений медицинских организаций; медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, а также реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» для всех регионов, кроме новых являются «условно» завершенными, т.е. не требующие дополнительных средств федерального бюджета.

  • С 2026 года уточнено, что расходы на применение телемедицинских (дистанционных) технологий при оказании медицинской помощи в рамках ТПГГ осуществляются за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов.
  • Впервые определены критерии для разработки методики оценки эффективности деятельности страховых медицинских организаций.
  • Сохранен подход прошлых лет:
    • к определению источников финансирования мероприятий, включаемых в программу бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
    • к методике формирования ТПГГ, в т.ч. к установлению дифференцированных нормативов объема и финансового обеспечения единицы объема медицинской помощи с учетом региональных особенностей.
  • Неизменным остается правило о недопущении замены гарантированной гражданам бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами. В целях разграничения этих двух видов помощи нормативным правовым актом субъекта РФ должны быть установлены требования по ведению раздельного учета использования лекарственных препаратов и расходных материалов медицинской организацией при оказании медицинской помощи/услуг.