1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$80,762
24h %1.34%
Circulating Supply$20,029,587
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,261
24h %-0.13%
Circulating Supply$120,686,088
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$189,857,486,520
4
BNB BNB bnb
Price$684
24h %2.35%
Circulating Supply$134,785,434
5
XRP XRP xrp
Price$1.47
24h %2.70%
Circulating Supply$61,796,225,236
Пятница, 15 мая, 2026

Двое российских майнеров обустроили нелегальную криптоферму в гараже

от admin

В селе Вознесенском Хабаровского края двое мужчин 43 и 47 лет организовали в частном гараже нелегальную майнинг-ферму, сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

О незаконном подключении к трансформаторной подстанции в селе Вознесенское Амурского района в полицию сообщил представитель ресурсоснабжающей организации. При проверке правоохранители обнаружили майнинг-ферму в частном гараже. Внутри находились контейнеры с оборудованием для добычи криптовалюты, подключенные к сети в обход счетчиков.

По версии следствия, мужчины приобрели оборудование через интернет, арендовали гараж рядом с подстанцией и заранее проложили кабель для незаконного подключения.

В ходе обыска у них были изъяты восемь системных блоков, роутеры, распределительное оборудование и кабель. У одного из фигурантов также изъяли имущество, которое может быть обращено в счет возмещения ущерба, составившего, по утверждению энергетиков, 2 млн рублей.

«Оба подозреваемых из Комсомольска-на-Амуре, один из них сетевой мастер. Они признались в хищении электроэнергии для добычи криптовалюты», — сообщили в правоохранительных органах.

Силовики возбудили дело по статье о причинении имущественного ущерба. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Читать:
Мосбиржа может запустить торги криптовалютой в круглосуточном режиме

Ранее на территории заброшенной автозаправки в селе Лохово Черемховского района Иркутской области обнаружена нелегальная майнинг-ферма. Ущерб энергосистеме региона оценивается в 2 млн рублей, сообщили в Иркутской электросетевой компании.