1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$77,261
24h %0.17%
Circulating Supply$20,083,115
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,513
24h %2.12%
Circulating Supply$122,041,373
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$183,517,171,052
4
BNB BNB bnb
Price$734
24h %2.55%
Circulating Supply$133,161,066
5
XRP XRP xrp
Price$1.36
24h %1.23%
Circulating Supply$62,879,209,849
Суббота, 12 сентября, 2026

Правительство России может запретить майнинг в Москве и Подмосковье

от admin

Комиссия правительства России по развитию электроэнергетики собирается обсудить предложение запретить майнинг криптовалют в Москве и Московской области. Заседание запланировано на 18 мая, сообщил журналистам заместитель министра энергетики России Петр Конюшенко.

Вопрос о запрете «находится в проработке», его поставило в повестку министерство по просьбе региональных властей, уточнил чиновник. Какие именно власти обратились в министерство, будет обсуждаться полный или частичных запрет на майнинг, Конюшенко не сказал. 

Идея запретить майнинг в столице и Подмосковье появилась в начале апреля, ее озвучил министр энергетики Московской области Сергей Воропанов. Необходимость запрета ведомство объяснило тем, что на территории Москвы и Подмосковья уже работают 65 центров обработки данных (ЦОД) с суммарной мощностью 734 МВт, из которых 19 ЦОД общей мощностью 233 МВт расположены непосредственно в Мособласти.

С 1 января 2025 года майнинг запрещен в Дагестане, Ингушетии, Кабардино‑Балкарии, Карачаево‑Черкесии, Северной Осетии, Чечне, , а также Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, введен полный запрет майнинга на юге Иркутской области. На отдельных территориях Бурятии и Забайкальского края ограничения действуют в периоды пикового энергопотребления. Право запрещать майнинг имеет только правительство РФ. Все ограничения действуют, с правом продления, до 15 марта 2031 года.

Читать:
Россиянка потеряла более 9 млн рублей в мошеннической криптосхеме

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил размещать оборудование для майнинга в регионах с избытком энергетических мощностей, чтобы электроэнергия «не уходила в воздух».