1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$75,834
24h %-2.06%
Circulating Supply$20,085,028
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,402
24h %-3.45%
Circulating Supply$122,053,083
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.04%
Circulating Supply$183,442,587,856
4
BNB BNB bnb
Price$714
24h %-0.74%
Circulating Supply$133,160,692
5
XRP XRP xrp
Price$1.30
24h %-7.64%
Circulating Supply$62,879,209,849
Среда, 16 сентября, 2026

Правительство России одобрило новые правила налогообложения криптоактивов

от admin

Правительство России одобрило поправки в Налоговый кодекс, направленные на синхронизацию фискальных правил с новым законом «О цифровой валюте и цифровых правах».

Согласно документу, часть операций с цифровыми активами планируется освободить от НДС. В частности, это касается сделок с иностранными цифровыми правами, подтверждающими денежные требования, а также услуг цифровых депозитариев и платформ по обмену криптовалют.

Брокеры и доверительные управляющие будут выполнять функции налоговых агентов — рассчитывать и удерживать НДФЛ по операциям с криптовалютой и иностранными цифровыми правами. Физлицам разрешат «сальдировать» результат: учитывать прибыль и убытки по таким операциям внутри одного года, чтобы платить налог только с итоговой суммы.

Отдельные правила предусмотрены для цифровых финансовых активов (ЦФА). По долговым ЦФА, торгующимся на бирже, инвесторы смогут переносить убытки на будущие периоды и учитывать их вместе с результатами по ценным бумагам и деривативам. Однако эта норма заработает позже — когда рынок таких инструментов станет более стабильным, отметили в Минфине.

Для бизнеса изменения означают включение криптовалютных операций в общую налоговую систему. Доходы и расходы по сделкам с цифровой валютой (например, при оплате импорта) будут учитываться в налоге на прибыль. Иностранные цифровые права при этом фактически приравниваются к криптовалюте.

Читать:
Российские силовики ликвидировали нелегальную криптоферму на 850 устройств

Также уточняется налогообложение доходов по долговым ЦФА. Регулярные выплаты по ним будут облагаться налогом по аналогии с процентами по займам. Для рублевых ЦФА российских эмитентов, обращающихся на организованном рынке, предусмотрена льготная ставка — по аналогии с облигациями.

Документ вводит и критерии, по которым ЦФА будут считаться обращающимися на организованном рынке — по тем же принципам, что и традиционные ценные бумаги. Это важно для корректного расчета налогов и применения льгот, считают в правительстве.

Дополнительно закрепляется правило для внебиржевых сделок: компании смогут учитывать доходы и расходы от выкупа долговых ЦФА даже вне биржи, если цена сделки не отклоняется от рыночной котировки.

В Минфине напомнили, что цель этих изменений — «обеление» рынка. Власти рассчитывают, что создание прозрачной налоговой среды повысит интерес инвесторов, обеспечит защиту прав участников сделок и укрепит позиции страны в глобальной цифровой экономике.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение Минфина РФ обложить налогом на доходы операции с цифровой валютой. Документ предусматривает НДФЛ в том числе для криптообменных операций.