1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,977
24h %-1.36%
Circulating Supply$20,044,393
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,741
24h %-1.72%
Circulating Supply$120,684,032
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.02%
Circulating Supply$186,471,834,017
4
BNB BNB bnb
Price$589
24h %-2.08%
Circulating Supply$134,783,522
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$74,660,038,498
Четверг, 18 июня, 2026

Суд оставил под арестом пытавшегося уехать в Дубай инвестора Битмамы

от admin

Московский городской суд отклонил апелляцию о смягчении меры пресечения инвестору Гагику Гулакяну, обвиняемому в незаконной банковской деятельности. В поле зрения силовиков инвестор оказался после того, как заявил себя потерпевшим по делу о переводе денег из России.

По версии следствия, Гулакян участвовал в схеме по обналичиванию денег и переводу в криптовалюту с выводом в Объединенные Арабские Эмираты. Как следует из материалов дела, сумма незаконного дохода по делу составила 315 млн рублей и 184 млн дирхамов ОАЭ (около 3,8 млрд рублей).

Бизнесмена задержали в апреле при попытке вылететь из России. По информации телеграм-канала «Менделеевщина», инвестор «Битмамы» хотел улететь в Дубай. 

На заседании в Мосгорсуде адвокаты приводили аргументы в пользу смягчения меры пресечения, ссылаясь на состояние здоровья подзащитного. Кроме того, защита настаивает: инвестор не пытался скрыться от правоохранителей — у него при себе имелся обратный билет в Россию.

10 апреля Замоскворецкий районный суд Москвы отправил Гулакяна под стражу и поместил в СИЗО. Ему вменяют статью 172 УК РФ, по которой обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.

Читать:
Семейная пара из Иркутской области перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Дело пересекается с уголовным преследованием блогера Валерии Федякиной, известной как Битмама — изначально Гагик Гулакян выступал там потерпевшим. Следствие считает, что блогер организовала финансовую пирамиду и создала несколько фирм‑криптообменников, а деньги инвесторов, в число которых входил Гулакян, переводила на криптокошельки в ОАЭ. Сама Федякина утверждала, что стала жертвой мошенников, среди которых был Гулакян. В 2023 году Битмама подала на него два заявления — одно о мошенничестве, второе о даче ложных показаний по делу о хищении 6,7 млрд рублей.

В мае прошлого года суд вынес приговор Валерии Федякиной: ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к семи годам колонии. Кроме того, суд обязал обвиняемую возместить ущерб в размере 2,2 млрд рублей четырем пострадавшим.