1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$71,427
24h %-2.08%
Circulating Supply$20,014,762
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,204
24h %-1.87%
Circulating Supply$120,691,054
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$184,372,892,168
4
XRP XRP xrp
Price$1.33
24h %-0.98%
Circulating Supply$61,405,531,717
5
BNB BNB bnb
Price$595
24h %-1.72%
Circulating Supply$136,356,532
Воскресенье, 12 апреля, 2026

В Воронеже инженер организовал сеть нелегальных ферм для майнинга

от admin

В Воронеже главный инженер по безопасности одной из энергоснабжающих компаний организовал нелегальные майнинговые фермы в трех арендованных квартирах и складском помещении. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

Поводом для проверки стало заявление собственника одной из квартир. Он не смог попасть в сдаваемое жилье — арендатор сменил замки и перестал выходить на связь. После вскрытия двери сотрудники полиции обнаружили работающее оборудование для добычи криптовалюты и систему удаленного видеонаблюдения.

По данным правоохранительных органов, арендатор — 41-летний специалист, занимающий должность главного инженера по безопасности в одной из городских энергоснабжающих компаний. По предварительной информации, он арендовал три квартиры в Железнодорожном районе и складское помещение в Советском районе.

Следствие полагает, что на всех объектах было организовано незаконное подключение к электросетям в обход приборов учета. В ходе обысков сотрудники полиции изъяли 43 устройства для майнинга, а также сопутствующее оборудование, включая роутеры и камеры для дистанционного контроля.

Читать:
Как изменится рынок криптовалют в России: разбор нового законопроекта

В отношении подозреваемого проводится проверка. Его действия квалифицированы по статье 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Правоохранительные органы устанавливают размер ущерба и проверяют возможную причастность других лиц, включая сотрудников энергокомпании.

Ранее сотрудники МВД по Республике Ингушетия выявили незаконную майнинговую ферму на территории крестьянско-фермерского хозяйства в городе Малгобек. Ущерб от потребления электроэнергии составил почти 1,5 млн рублей.