После подведения 30 ноября итогов конкурса по реализации проблемных кредитов физических лиц, объявленного ранее Сбербанком, торги по продаже портфеля на 5,6 млрд рублей признаны несостоявшимися.
Обязательное условие участия в конкурсе — наличие у потенциального покупателя банковской лицензии — первый прецедент столь жесткого исполнения постановления пленума Верховного суда о праве банков продавать кредиты физических лиц только организациям с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором с заемщиком.
«Рынок коллекторских услуг остается в тени и предпочитает «серые» схемы работы. Поэтому Сбербанк определил очень серьезные требования к потенциальным покупателям, к которым рынок оказался не готов. Ни один из претендентов оказался не готов к этим требованиям», — заявил представитель Сбербанка. Он также сказал, что сделанные ценовые предложения значительно ниже минимальной цены, за которую Сбербанк был готов продать эти долги. Внутренний collection обеспечивает эффективное взыскание, и банк сможет вернуть значительно больше, оставив эти долги для самостоятельной работы.
«Более того, выход Сбербанка на международные рынки, приобретение «Тройки Диалог», VBI, Cetelem и DenizBank, проведение SPO делает Сбербанк по-настоящему международной компанией и требует применения европейских стандартов и лучших мировых практик», — добавил представитель банка.