Финансовые новости

Курс по работе с цифровыми активами и блокчейн-проектами


Регулирование цифровой экономики на подходе – был подписан Президентом РФ законопроект «О цифровых правах», вносящий изменения в ГК РФ. В ближайшее время ожидается принятие проекта ФЗ «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге», поэтому самое время записаться на курс повышения квалификации для юристов BCL.

8 апреля 2019 года в Государственной Думе РФ открывается обучение 8 потока программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми активами и блокчейн-проектами». Занятия на протяжении месяца проходят в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В начале курса юристы подробно разбирают технические основы блокчейна, цифровых прав и активов, смарт-контрактов, проведения ICO/IEO/STO, майнинга и др., а также изучают применение данных технологий на практике. Они рассматривают технологию блокчейн с точки зрения повышения эффективности работы бизнеса и госорганов на примере реальных кейсов: Waves, LavkaLavka, Bitfury и др., чтобы понять, как цифровая экономика проникает в нашу жизнь.

Курс по работе с цифровыми активами и блокчейн-проектами


Обучение по программе BCL позволяет юристам на профессиональном уровне заниматься правовым обеспечением бизнеса и проектов этой отрасли, поскольку курс охватывает изучение всех правоотношений, возникающих возникающих с внедрением новых технологий и цифровых активов.

Во-первых, студенты курса рассматривают законодательное регулирование, профильные законопроекты, нормативные акты всех аспектов блокчейн-технологии в России и в других юрисдикциях (СНГ, ЕС, США и т.д.).

Во-вторых, большое внимание отводится изучению налогового и уголовного права - студенты разбирают налогообложение криптоактивовов, майнинга с точки зрения предпринимательской деятельности, примеры мошенничества, преступлений в сфере ICO и пр. Также рассматриваются возможности внедрения блокчейн-технологии в сферу авторского права и защиты прав на интеллектуальную собственность.

В-третьих, слушатели курса изучают уже существующую судебную и правоприменительную практику: банкротство (дело гражданина Царькова), дела, связанные с обменом криптовалюты на фиатные деньги, блокировками сайтов криптообменников, разделом имущества и пр.

Кроме того, в новом потоке слушателей курса BCL ожидает бонусная лекция от мегарегулятора – для них с лекцией выступят представители Центрального банка, которые расскажут о международных подходах к регулированию криптовалют, а также о регулирование криптовалют в РФ (рекомендации ФАТФ). Выступит руководитель экспертной группы Департамента финансовых технологий Банка России Мария Телегина и руководитель экспертной группы Департамента финансовых технологий Банка России Юлия Козинцева.

Для закрепления теоретической части в программу входят практические занятия, бизнес-игры и выездные мероприятия: в Госдуме РФ и Совете Федерации РФ, Технопарке «Сколково». Есть и дополнительные лекции — например, о LegalTech и др.

Ознакомиться с подробной программой курса: https://goo.gl/UhF9bb

Лекторы курса – практики, технические специалисты, предприниматели и юристы, практикующие право в различных юрисдикциях. Среди них: Валерий Петров - вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка, Сергей Прилуцкий – Head of research Smartz. Co-founder MixBytes, Александр Савельев – юрисконсульт IBM Россия/СНГ, Михаил Успенский – партнер юридической компании «Taxology», Алексей Леонов - конкурсный управляющий, Александр Михайлов – генеральный директор LavkaLavka, Виталий Цигулев – COO Института поддержки и развития блокчейн-проектов и приложений Waves Labs, Герберт Шопник – менеджер по работе с ключевыми заказчиками и партнерами компании Bitfury, Антон Пронин – директор центра юридических технологий Фонда «Сколково», Роман Янковский – к.ю.н., преподаватель юридического факультета МГУ, Мария Аграновская – адвокат, управляющий партнер GRAD, Антон Вашкевич - управляющий партнер юридической технологической компании «Симплоер», Дмитрий Гриц – адвокат, основатель юридической фирмы «Гриц и партнёры», Дарья Константинова – адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры», Вероника Вовк – старший юрист, компания GMT Legal, LLM университет Гронингена, Алина Акиншина - генеральный директор «ОнлайнПатент», Дмитрий Кириллов - руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО» и другие эксперты.

По итогам обучения студенты курса BCL будут понимать политику государств, регулятивных органов в этой сфере, научатся взаимодействовать с органами власти и инвесторами, выбирать юрисдикции, готовить соответствующую юридическую документацию для реализации и обеспечения тех или иных бизнес-проектов в отрасли блокчейн. Свои знания и компетенции слушатели подтвердят удостоверением гособразца о повышении квалификации РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Во время обучения каждый участник программы получает доступ ко всем материалам курса (текущие лекции потока, а также предыдущие и будущие материалы), а по окончании программы он становится частью сообщества BCL, в рамках которого продолжает активно взаимодействовать с экспертами, а также будет привлекаться к работе над совместными проектами, к написанию и публикации материалов в профильных СМИ и к участию в проводимых BCL и партнерами конференциях и форумах.

27.03.2019


Источник: Образовательный проект BCL




Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks