Финансовые новости

Курс по работе с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами


Не упустите возможности, которые открывает цифровая экономика. В марте этого года Президентом РФ был подписан закон о цифровых правах, вносящий изменения в ГК РФ. В ближайшее время ожидается принятие других профильных законопроектов – «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге», поэтому сейчас лучшее время, чтобы повысить свою квалификацию на курсе для юристов в BCL.

24 июня 2019 года в РЭУ имени Г.В. Плеханова начнется обучение 9 потока по программе BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами». Обучение проходит при поддержке Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.

Курс по работе с цифровыми активами и блокчейн-проектами


Программа курса начинается с изучения технических аспектов внедрения блокчейна, цифровых прав и активов, смарт-контрактов, проведения ICO/IEO/STO, майнинга и др. Для того чтобы понять, как именно цифровая экономика проникает в нашу жизнь и какие новые правоотношения она создает – студенты изучат практическое применение данных технологий на примере реальных кейсов: Waves, Bitfury и др., а также рассмотрят технологии с точки зрения автоматизации и повышения эффективности работы.

Обучение в BCL позволит на профессиональном уровне заниматься правовым обеспечением цифрового бизнеса.

Во-первых, слушатели курса изучают законодательное регулирование цифровой экономики, законопроекты и нормативные акты в РФ. В программу включена лекция представителей Банка России, а также проведение круглых столов в Государственной Думе РФ и Совете Федерации РФ. Значительная часть времени отводится для изучения профильного законодательства в иностранных юрисдикциях (Америка, Европа, Азия, Швейцария и т.д.) – на лекциях преподают эксперты, практикующие право в этих юрисдикциях.

Во-вторых, большое внимание отводится изучению гражданского, налогового и уголовного права. В ходе лекций студенты разбирают правовое регулирование операций с криптоактивами, налогообложение, и уголовные кейсы. Также рассматриваются возможности внедрения блокчейна в сферу авторского права и защиты прав на интеллектуальную собственность.

В-третьих, слушатели курса разбирают судебную и правоприменительную практику – дела, связанные с банкротством, корпоративными вопросами, обменом криптовалюты на фиатные деньги, кражей криптовалюты, блокировками сайтов криптообменников, разделом имущества и пр.

Для закрепления полученного в процессе обучения теоретического материала – студенты выполняют домашние задания, участвуют в бизнес-играх и решают практические задачи совместно с преподавателями курса. А в качестве дополнительного практического занятия специально для слушателей курса организуется экскурсия и лекция по LegalTech в Технопарке «Сколково».

В преподавательский состав BCL входят представители регулятивных органов, предприниматели и практикующие юристы. Среди них: Мария Телегина – руководитель экспертной группы Департамента финансовых технологий Банка России, Валерий Петров – вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка, Сергей Прилуцкий – Head of research Smartz, Co-founder MixBytes, Александр Савельев – юрисконсульт IBM Россия/СНГ, Михаил Успенский – партнер юридической компании «Taxology», Роман Янковский – к.ю.н., советник Tomashevskaya & Partners, преподаватель юридического факультета МГУ, Алексей Леонов – конкурсный управляющий, Виталий Цигулев – COO Института поддержки и развития блокчейн-проектов и приложений Waves Labs, Герберт Шопник – менеджер по работе с ключевыми заказчиками и партнерами компании Bitfury, Антон Пронин – директор центра юридических технологий Фонда «Сколково», Мария Аграновская – адвокат, управляющий партнер GRAD, Антон Вашкевич – управляющий партнер юридической технологической компании «Симплоер», Дмитрий Гриц – адвокат, основатель юридической фирмы «Гриц и партнёры», Дмитрий Данилов –юрист адвокатского бюро «Забейда и партнеры», Янина Петровская – Of Counsel в Rechtsanwälte Lennert Partners (RLP Lawyers, адвокатское бюро в Лихтенштейне), Алина Акиншина – генеральный директор «Онлайн Патент», Дмитрий Кириллов – руководитель практики налоговых споров компании МЭФ PKF и другие эксперты.

Приятным бонусом станет то, что в процессе обучения каждому слушателю программы предоставляется доступ ко всем материалам курса, который сохраняется и по окончании программы, что позволит выпускникам BCL просматривать новые лекции будущих потоков. Кроме того, при успешном завершении программы слушатели включаются в экспертное сообщество BCL, в рамках которого они получат возможность общаться и советоваться со всеми участниками сообщества по различным профессиональным вопросам, работать над совместными проектами, участвовать в написании и публикации материалов в профильных СМИ, а также участвовать в проводимых BCL и партнерами мероприятиях.

По итогам обучения выпускники курса BCL смогут разработать полный комплекс юридических услуг для правового обеспечения цифрового бизнеса, а также сопровождать проекты, реализуемые внутри компании. Свои умения и компетенции выпускники смогут подтвердить удостоверением государственного образца о повышении квалификации РЭУ имени Г.В. Плеханова.

05.06.2019


Источник: Образовательный проект BCL




Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks