Финансовые новости

У коммерческих банков Империя и ПриватХолдингБанк отозваны лицензии


Центробанк России принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у банков «Империя» (г.Москва) и ПриватХолдингБанк (г.Москва). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Решение об отзыве лицензий принято регулятором в связи с неисполнением указанными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом "О Банке России".

Банк «Империя» оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с потерей ликвидности. При этом руководство и участники этого банка не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Кроме того, банк проводил высокорискованную политику, допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа. Банк «Империя» является участником системы страхования вкладов, поэтому вклады до 700 тыс. рублей будут возвращены в полном объёме.

ПриватХолдингБанк проводил высокорискованную кредитную политику, систематически размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую ее неудовлетворительное финансовое положение.

В банки назначены временные администрации сроком действия до момента установления конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

14.12.2010


Источник: Банк России




Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks