Новости банков

Локо-Банк объявляет финансовые результаты за 2020 год по МСФО: чистая прибыль составила 2,5 млрд рублей


ЛОКО-БанкЛоко-Банк объявляет подтвержденные аудиторами PwC консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2020 год. За год, закончившийся 31 декабря 2020 года, Локо-Банк получил прибыль до налогообложения в размере 3,0 млрд рублей и чистую прибыль в размере 2,5 млрд рублей.

Основные финансовые показатели за 2020 год:

- Чистая прибыль выросла на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млрд рублей.
- Чистая процентная маржа остается на стабильно высоком уровне и составляет 5,2%.
- Активы банка за 2020 год выросли на 39,6% до 158,4 млрд рублей, в основном за счет увеличения объема инвестиционного портфеля ценных бумаг.
- Совокупный кредитный портфель, за вычетом оценочного резерва под ожидаемые кредитные убытки составил 47,6 млрд рублей.
- Средства на счетах клиентов за 2020 год выросли на 11% и составили 75,2 млрд рублей.
- Собственные средства банка за 2020 год увеличились на 14,2% до 21,4 млрд рублей.
- Коэффициент достаточности капитала по стандартам Базеля составил 22,2%.
- Рентабельность капитала (ROE) за 2020 год составила 12,3% по сравнению с 11,5% в 2019 году.
- Показатель операционной эффективности (CTI) по результатам 2020 года составил 44,9% по сравнению с 50,5% в 2019 году.
- Показатель стоимости риска (COR) по результатам 2020 года составил 3,3%.

На 31 декабря 2020 года филиальная сеть Локо-Банка насчитывала 34 офиса в 21 регионе Российской Федерации.

Основные события, произошедшие в 2020 году и после отчетного периода:
- В июле 2020 аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило Локо-Банку кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU), прогноз «Стабильный». Положительная оценка банка связана с высоким уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.
- В июле 2020 интернет-банк для бизнеса Локо-Банка вошел в ТОП-20 лучших по итогам исследования Business Online Banking 2020.
- В феврале 2021 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Локо-Банка — «ВВ-», повысив прогноз с «Негативного» на «Стабильный». Пересмотр прогноза отражает мнение агентства о снижении влияния факторов, вызванных пандемией, на кредитный профиль банка.
- В марте 2021 Локо-Банк вошел в число двадцати инновационных банков в сфере МСБ «Most Innovative Banks» по итогам 2020 года по версии ассоциации SME Banking Club.
- Локо-Банк обновил стратегию работы с корпоративными клиентами и продолжил активное развитие по предоставлению полного комплекса контрактного финансирования для клиентов дорожно-транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, участников программ «Моя улица», «Мой район» и других подведомственных организаций и учреждений Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Комментируя итоги года, Председатель Правления Локо-Банка Виктор Давыдик отметил:

«Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, внес коррективы в работу большинства кредитных организаций. Вместе с тем, разработанный и реализованный план антикризисных мероприятий, благодаря качественной и успешной командной работе, позволил нам обеспечить исполнение взятых на себя перед клиентами обязательств, и, в целом, стабильно пройти 2020 год. Мы активно развивали основные сегменты и направления бизнеса, внедряли инновации, запускали новые продукты и совершенствовали существующие услуги, при этом мы улучшили финансовый результат – чистая прибыль выросла более чем на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Банк ставит перед собой задачу нахождения новых точек роста и создания необходимых условий для расширения растущих бизнесов в портфеле Локо-Банка, улучшения функциональности и надежности линейки цифровых сервисов для наших розничных и корпоративных клиентов, ускорения технологической трансформации банка. Мы уверены, что последовательная реализация утвержденной стратегии послужит дальнейшему росту бизнеса».


15.04.2021
Источник: ЛОКО-Банк


Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks