Новости банков

Клиенты Сбербанка стали чаще оплачивать покупки по биометрии


СбербанкС июня 2023 года Сбербанк начал полномасштабное развитие сервиса «Оплата улыбкой» с применением биометрических технологий. Данным способом россияне воспользовались уже более 500 тыс. раз. А к ноябрю количество покупок по биометрии достигло 250 тыс. в месяц.

Покупки оплачивают улыбкой во всех регионах страны. Более 75% всех оплат улыбкой приходится на 13 самых активных регионов. Лидерство по количеству операций держат Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Однако и на самых отдалённых территориях люди тоже используют современный способ платить. Так, операции по биометрии уже совершают и на Чукотке.

Чаще всего покупки по биометрии оплачивают в супермаркетах, но расширение сервиса на другие сегменты торговли позволяют пользоваться этим способом и для более крупных покупок. Например, самое крупное приобретение, за которое покупатель рассчитался улыбкой, — ювелирное украшение, его цена составила более 200 тыс. рублей. Безопасность и удобство сервиса повышают доверие людей к нему, а начисление бонусов СберСпасибо, также как при оплате картой или SberPay, помогает экономить.

Сегодня оплата улыбкой доступна на 150 тыс. устройств по всей стране — это новое современное оборудование, которое объединило в одном устройстве все банковские способы платежей со SberPay. С каждым днём новых терминалов будет становиться ещё больше, и они будут доступны во всех удалённых частях страны.

Для использования сервиса «Оплата улыбкой» необходимо в приложении СберБанк Онлайн в своём профиле подключить распознавание по лицу, выбрать платёжную карту и создать код безопасности. А можно ещё проще — сказать виртуальному ассистенту в приложении СберБанк Онлайн: «Оплата улыбкой». Подключив сервис, покупки можно оплачивать, просто посмотрев в камеру. Это быстро, удобно и безопасно.


08.11.2023
Источник: Сбербанк


Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks