ИСТОРИЯ СИБАКАДЕМБАНКА

Сибакадембанк«Сибакадембанк» - российский коммерческий банк, существовавший с 1990 по 2006 год. Головной офис располагался в Новосибирске. В 2006 году после объединения с ОАО «Уралвнешторгбанк» (г. Екатеринбург) был переименован в ОАО «УРСА Банк».

История

Сибакадембанк был основан в 1990 году. Его главная задача заключалась в обслуживании научно-исследовательских институтов и других структурных единиц Сибирского отделения РАН, которое и выступило учредителем нового финансового института.

В 1994 году Сибакадембанк получает Генеральную лицензию Центрального банка России на совершение банковских операций, а также разрешение на проведение операций с драгоценными металлами. Для справки - на тот момент всего 6% коммерческих банков России имели подобный комплект лицензий.

Первые семь лет работы банк занимался обслуживанием финансовых проектов Сибирского отделения РАН. За этот период число его акционеров выросло до 1800 юридических и физических лиц, а вкладчиков – до 3500 человек. Уставной фонд банка на июнь 1994 года составлял 2 млрд рублей.

1997 год – Начинается новый этап в истории банка. «Сибакадембанк» становится Открытым акционерным обществом. Получена генеральная лицензия ЦБ РФ №323, дающая право совершать все виды банковских операций в рублях и иностранной валюте.

1998 год – Происходит слияние ОАО «Сибакадембанк» с ТОО КБ «Русский народный банк». Это позволило увеличить уставной капитал банка, а также ввести в число акционеров успешную в финансовом плане организацию – филиал ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога».

Практически полностью сменился кадровый состав банка. Новое руководство поставило амбициозную цель - создать сеть банков, охватывающую всю территорию России, а также ближнее зарубежье.

1999 год – По итогам первого квартала «Сибакадембанк» был признан крупнейшим в Новосибирске по размерам активов. На 1 июля 1999 года валюта баланса приближалась к 830 млн. руб. В первом полугодии прибыль банка доходила до 18 млн. руб.

2000 год – В альянс вступает ОАО АКБ «Межторгбанк» (Москва).

2001 год – К альянсу присоединяется ТОО КБ «Кузбасский транспортный банк». Также Сибакадембанк становится владельцем контрольного пакета акций АКБ «Дальвнешторгбанк» (Благовещенск). Договор о партнерстве заключается с АКБ «Банк Каспийский» (Казахстан).

2004 год – ОАО «Сибакадембанк» одним из первых финансовых институтов входит в Государственную систему страхования вкладов. Заключается договор о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках соглашения ЕБРР становится обладателем блокирующего пакета акций. В Урало-Сибирском регионе ОАО «Сибакадембанк» стал первым финансовым институтом с участием иностранного капитала.

2005 год – Банк становится участником рынка публичных заимствований. Первый облигационный заем на 470 млн рублей размещается успешно. В том же году размещается и следующий облигационный заем на 1,5 млрд рублей. Кредитные ноты банка на 100 млн рублей и субординированные ноты на 30 млн рублей размещаются на Люксембургской фондовой бирже. Размещение обыкновенных и привилегированных акций позволило увеличить уставной капитал банка до 654 700 000 рублей.

В капитале Сибакадембанка повышается доля ЕБРР. Число акционеров расширяется за счет вхождения немецкой корпорации Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH (DEG) и Clariden (дочерняя финансовая структура банка Credit Suisse).

В банковский альянс вступает ОАО АКБ «Желдорбанк» (Москва).

2006 год – Уставной капитал банка увеличивается до 744 700 000 рублей благодаря выпуску привилегированных акций третьего типа. Происходит третий выпуск кредитных нот, сумма которых составляет без малого 351 млн долларов. Размещается третий облигационный заем на ММВБ объемом 3 млрд рублей. Заключается соглашение о синдицированном кредите с Commerzbank Aktiengesellschaft и Standard Bank Plc на сумму 102 млн долларов США.

Продолжает расширяться и банковский альянс. В него вступают ОАО «Эталонбанк» (Москва), ООО КБ «Южный регион» (Ростов-на-Дону), ЗАО АКБ «Масс Медиа Банк» (Москва).

В этом же году Совет директоров банка обсуждает необходимость объединения банковских активов. Принимается решение о слиянии ОАО «Сибакадембанка» и ОАО «Уралвнешторгбанка», которое завершается в декабре 2006 года. В результате образовывается УРСА Банк.

Иркутский филиал Сибакадембанка

Сибакадембанк охватил всю территорию Западной Сибири. Его филиалы открылись во всех административных центрах региона: Барнауле, Иркутске, Омске, Томске и пр.

Но одним из самых успешных можно назвать филиал в Иркутске. В периоды с 1998 по 2003 годы филиал возглавил Бикбулатов Валерий Вячеславович, под его руководством начинается активное развитие. В 1999 году именно Иркутским филиалом была проведена первая операция в банке с золотом (минеральным сырьем). В этом же году филиал награждается Почетной грамотой ОАО «Сибакадембанк» за стабильное и самостоятельное развитие.

В 2000 году, когда ОАО «Сибакадембанк» отмечает свое десятилетие, Иркутский филиал награждается золотом памятным слитком за высокие и стабильные показатели в трудовой деятельности. А по итогам работы за 2001 год получает золотой знак.

Достижения

Четкая финансовая стратегия, основанная на заключении партнерских отношений с другими банками и планомерном увеличении уставного капитала, позволила Сибакадембанку превратиться в одно из самых успешных финансово-кредитных учреждений Сибири, и войти в десятку самых крупных региональных банков России.

У банка насчитывалось более 5000 корпоративных клиентов, среди которых: Сибирское отделение РАН, аэропорт «Толмачево», Новосибирское речное пароходство, шахты Кузбасского угольного бассейна, объединение «Томскгаз» и пр.

Успешная работа банка в России и активность на международном рынке не остались незамеченными для рейтинговых агентств.

Рейтинги от Fitch Ratings: долгосрочный «В», краткосрочный «В», индивидуальный «D», рейтинг поддержки «5», прогноз «стабильный».

Рейтинги от Moody's Investors Service: B1 («позитивный»), Not-Prime по депозитам в иностранной валюте, рейтинг финансовой устойчивости E+ («позитивный»).



Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks