Финансовые новости

Сбербанк не будет продавать плохие долги розничного портфеля


После подведения 30 ноября итогов конкурса по реализации проблемных кредитов физических лиц, объявленного ранее Сбербанком, торги по продаже портфеля на 5,6 млрд рублей признаны несостоявшимися.

Обязательное условие участия в конкурсе — наличие у потенциального покупателя банковской лицензии — первый прецедент столь жесткого исполнения постановления пленума Верховного суда о праве банков продавать кредиты физических лиц только организациям с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором с заемщиком.

«Рынок коллекторских услуг остается в тени и предпочитает «серые» схемы работы. Поэтому Сбербанк определил очень серьезные требования к потенциальным покупателям, к которым рынок оказался не готов. Ни один из претендентов оказался не готов к этим требованиям», — заявил представитель Сбербанка. Он также сказал, что сделанные ценовые предложения значительно ниже минимальной цены, за которую Сбербанк был готов продать эти долги. Внутренний collection обеспечивает эффективное взыскание, и банк сможет вернуть значительно больше, оставив эти долги для самостоятельной работы.

«Более того, выход Сбербанка на международные рынки, приобретение «Тройки Диалог», VBI, Cetelem и DenizBank, проведение SPO делает Сбербанк по-настоящему международной компанией и требует применения европейских стандартов и лучших мировых практик», — добавил представитель банка.

01.12.2012





Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks