Финансовые новости

Еще два банка лишились лицензии - Сибконтакт и Сочи


Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у КБ "Сибконтакт" и коммерческого ипотечно-инвестиционного банка "Сочи". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Решение об отзыве лицензии у банка "Сибконтакт" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Кроме того, ОАО "КБ "Сибконтакт" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не приняли необходимых для восстановления его финансового положения мер.

Решение об отзыве лицензии банка "Сочи" принято в связи установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом о ЦБ РФ.

В связи с потерей ликвидности КИИБ "Сочи" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

20.11.2008


Источник: RBC




Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks