Финансовые новости

Профсоюз крупнейшего автопроизводителя помогает заемщикам


7 августа профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» обратился в банки с письменной просьбой проявить лояльность к неплатежеспособным заемщикам-работникам завода в связи с резким снижением их зарплаты.

С 1 сентября 2009 года по 28 февраля 2010 года на предприятии вводится режим неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время, что приведет к снижению заработной платы сотрудников завода примерно в два раза. Всего на автозаводе к настоящему времени работает 110 тысяч человек. Адресатами обращения стали 11 банков.

ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК) со своей стороны принял решение о снижении финансовой нагрузки по возврату кредитов работников ОАО "АвтоВАЗ". 7 августа Исполнительный совет банка утвердил план мероприятий социальной поддержки жителей г. Тольятти - сотрудников ВАЗа. В числе мероприятий предусмотрено снижение ежемесячной долговой нагрузки на заемщиков-держателей кредитных карт, а также сохранение оведрафтного кредитования по зарплатным картам. В настоящее время объем кредитов, предоставленным Банков АВБ физическим лицам, составляет 1,808 млрд рублей, из них на долю кредитных карт работников ОАО "АвтоВАЗ" приходится 53 ,8 млн рублей.

Николай Карнаухов,
региональный директор ОАО Банк АВБ в Тольятти:
- Настоящим решением Исполнительный совет оформил уже сложившуюся на тольяттинской площадке практику: жители Тольятти, работающие на заводе, всегда имели возможность реструктуризации кредита по кредитной карте. Правда, таких желающих было немного. Несмотря на то, что Банк АВБ уже 10 лет не является дочерним банком ОАО "АвтоВАЗ", в связи с ухудшением финансового состояния работников автозавода мы готовы поддержать их. Данная поддержка будет носить адресный характер. В случае возникновения трудностей в погашении кредитов, взятых в нашем банке, работникам ВАЗа необходимо обратиться в офис банка по месту получения кредита. Все обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

14.08.2009


Источник: Пресс-служба




Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks