Финансовые новости

Частные вклады граждан не должны быть тайной для налоговых органов


До сегодняшнего дня банки имели право передавать информацию о счетах, вкладах, депозитах россиян только в случае расследования уголовного дела либо в случаях, попадающих под действие закона о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем.

В опубликованных на сайте Минфина «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» сказано, что в перечень субъектов, информация о счетах, вкладах, депозитах которых должна быть передана налоговым органам, следует включить физических лиц. В документе говорится, что наличие в национальном законодательстве такого основания для истребования информации важно для целей выполнения рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на предмет вступления России в указанную организацию.

В настоящий момент информация банками в налоговые органы по их запросу, может передаваться только в отношении индивидуальных предпринимателей — физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также глав фермерских хозяйств.

02.05.2012





Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks