Финансовые новости

Банк России с 9 августа отзывает лицензию у двух банков


Банк России принял решение отозвать с 9 августа 2012 года лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций: ООО КБ «Камчатка» (г.Петропавловск-Камчатский) и ОАО «Мобилбанк» (г.Ижевск).

Оба банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в одном банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди.

Выплаты начнутся не позднее 23 августа 2012 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.
Для приема заявлений и выплаты компенсаций АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 15 августа такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

09.08.2012





Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks